Horário

Evento

Local

10h às 21h VIII Semana do Artesão (Música, artesanato, flores, gastronomia, brincadeiras e muito mais) Praça do Campo Grande 
14h Casulo de Artes Inclusivas - A Reinvenção da Diferença: Oficina de Acessibilidade Espaço Xisto Bahia – Barris
14h Mulheres do Paraguaçu:  Oficina de empreendedorismo, oficina de criação de histórias e bordado artístico e contação de histórias  Espaço Cultural Alagados – Alagados
14h às 19h Exposição Orixás da Bahia Espaço Cultural da Barroquinha 
19h Coquetel e lançamento do I Prêmio Mario Cravo Neto de Fotografia - Festival Transatlântico de Fotografia Casa de Castro Alves (Rua do Passo, 52)

Horário

Evento

Local

10h às 21h VIII Semana do Artesão  (Música, artesanato, flores, gastronomia, brincadeiras e muito mais) Praça do Campo Grande 
10h às 18h Exposição Fotográfica - Festival Transatlântico de Fotografia
(Fotos de Claudia Andujar, Mario Cravo Neto e Miguel Rio Branco, Marc Ferrez, Alberto Henschel)
Casa de Castro Alves (Rua do Passo, 52)
10h às 18h Exposição de retratos colorizados do Nordeste, (Acervo do colecionador Titus Riedl) - Festival Transatlântico de Fotografia Escadaria da Igreja do Santíssimo Sacramento da Rua do Passo
14h Mulheres do Paraguaçu:  Oficina de empreendedorismo, oficina de criação de histórias e bordado artístico e contação de histórias  Espaço Cultural Alagados – Alagados
14h às 19h Exposição Orixás da Bahia Espaço Cultural da Barroquinha
20h30 Apresentação do musical “Simplesmente Elas” Teatro Café-Rubi – Campo Grande
Palestras - Festival Transatlântico de Fotografia
10h30 Christian Cravo (BA) / Solange Farkas (SP)
Tema: O transatlântico na obra de Mário Cravo Neto
Igreja do Santíssimo Sacramento da Rua do Passo
14h Sérgio Machado (SP) / Marco del Fiol (SP)
Tema: A narrativa do olhar
15h30 Ayrson Heráclito (BA) / Jamile Borges (BA)
Tema: A reunião das margens atlânticas

Horário

Evento

Local

8h às 12h Mutirão de Grafite Boca de Brasa Espaço Cultural Boca de Brasa – Subúrbio 360 – Vista Alegre
10h Lançamento do edital Arte Todo Dia – Ano V e Projeto Boca de Brasa – Ano VI Espaço Cultural Boca de Brasa - Subúrbio 360 – Vista Alegre
10h às 21h VIII Semana do Artesão - Música, artesanato, flores, gastronomia, brincadeiras e muito mais Praça do Campo Grande 
10h às 18h Exposição Fotográfica - Festival Transatlântico de Fotografia
(Fotos de Claudia Andujar, Mario Cravo Neto e Miguel Rio Branco, Marc Ferrez, Alberto Henschel)
Casa de Castro Alves (Rua do Passo, 52)
10h às 18h Exposição de retratos colorizados do Nordeste, (Acervo do colecionador Titus Riedl) - Festival Transatlântico de Fotografia Escadaria da Igreja do Santíssimo Sacramento da Rua do Passo
14h às 17h Mutirão de Grafite Boca de Brasa Espaço Cultural Boca de Brasa – CEU (Centro de Artes e Esportes Unificados) – Valéria
14h Mulheres do Paraguaçu:  Oficina de empreendedorismo, oficina de criação de histórias e bordado artístico e contação de histórias  Espaço Cultural Alagados – Alagados
14h às 19h Exposição Orixás da Bahia Espaço Cultural da Barroquinha
20h30 Apresentação do musical “Simplesmente Elas” Teatro Café-Rubi – Campo Grande
Palestras Festival Transatlântico de Fotografia
10h30 João Machado (BA)
Tema: O sertão de João Machado
Igreja do Santíssimo Sacramento da Rua do Passo
14h Sílvio Frota (CE) / Bárbara Teles (BA)
Tema: O museu além do acervo
15h30 Raquel Rezende (RJ) / Walmyra Albuquerque (BA) / Lázaro Roberto (BA)
Tema: Fotografias da escravidão e do pós-emancipação - Um histórico da formação de uma identidade visual dos negros na Bahia

Horário

Evento

Local

6h Corrida SALVADOR 10 MILHAS  Com largada do Rio Vermelho e chegada na Ponta do Humaitá 
10h às 21h VIII Semana do Artesão da ADABA (Música, artesanato, flores, gastronomia, brincadeiras e muito mais) Praça do Campo Grande 
10h às 18h Exposição Fotográfica - Festival Transatlântico de Fotografia
(Fotos de Claudia Andujar, Mario Cravo Neto e Miguel Rio Branco, Marc Ferrez, Alberto Henschel)
Casa de Castro Alves (Rua do Passo, 52)
10h ás 18h Exposição de retratos colorizados do Nordeste, (Acervo do colecionador Titus Riedl) - Festival Transatlântico de Fotografia Escadaria da Igreja do Santíssimo Sacramento da Rua do Passo
14h às 19h Exposição Orixás da Bahia Espaço Cultural da Barroquinha
Palestras - Festival Transatlântico de Fotografia
10h30 Rodrigo Rossoni (BA)
Tema: O olhar comprometido
Igreja do Santíssimo Sacramento da Rua do Passo
14h Pedro Vasquez (RJ)
Tema: O doce suor amargo de Miguel Rio Branco
15h30 Titus Rield (CE)
Tema: Coleção retratos pintados

Horário

Evento

Local

14h às 19h Exposição Orixás da Bahia Espaço Cultural da Barroquinha
19h30 Bike Nigth (Passeio noturno de bicicleta) Saída do Jardim dos Namorados
20h Espetáculo “Compadre de Ogum” - Entrada 2 kg de alimentos

Igreja Primeira de Santana (Rio Vermelho)

Horário

Evento

Local

14h às 19h Exposição Orixás da Bahia Espaço Cultural da Barroquinha
16h Nova Biblioteca Denise Tavares: assinatura da Ordem de Serviço Curuzu - Liberdade
16h Festival Grafitti Bahia de Todas as Cores (BTC) 2019 Acervo da Laje, Plataforma
19h Abertura da Exposição "Coroa de Ouro - Torços e Turbantes" Casa do Benin
20h Espetáculo “Compadre de Ogum” - Entrada 2 kg de alimentos

Igreja Primeira de Santana (Rio Vermelho)

Horário

Evento

Local

9h às 18h  Festival Grafitti Bahia de Todas as Cores (BTC) 2019 Mutirão de graffiti - Plataforma
10h às 17h Exposição "Coroa de Ouro - Torços e Turbantes" Casa do Benin
14h às 19h Exposição Orixás da Bahia Espaço Cultural da Barroquinha
19h Estreia do Musical “Sonho de Uma Noite de Verão” - resultado do edital Fábrica de Musicais Teatro Gregório de Mattos – Centro
19h Concerto Musical do Festival da Língua Portuguesa (FELPO)
Participantes: Daniela Mercury, António Zambujo, Saulo Fernandes, Paulo Flores, Ana
Moura, Magary Lord, Márcia Freire, Carla Cristina e Márcia Short
Farol da Barra
19h Show Hiago Danadinho, Léo Santana e Denny Denan Cajazeiras – Campo da Pronaica
20h Espetáculo “Compadre de Ogum” - Entrada 2 kg de alimentos Igreja Primeira de Santana (Rio Vermelho)
20h30 Apresentação do musical “Simplesmente Elas” Teatro Café-Rubi – Campo Grande

Horário

Evento

Local

9h às 12h Diálogos Boca de Brasa Espaço Cultural Boca de Brasa – Subúrbio 360 – Vista Alegre
9h às 16h Feira de Arte e Antiguidades de Salvador Praça do Campo Grande
9h às 18h  Festival Grafitti Bahia de Todas as Cores (BTC) 2019 Av Beira Mar, Ribeira
10 às 17h Exposição "Coroa de Ouro - Torços e Turbantes" Casa do Benin
10h às 22h Coreto Hype Especial Aniversário da Cidade Canteiro central da Av. Centenário
11h às 19h Boa Praça Especial de Aniversário da Cidade Praça Ana Lúcia Magalhães
12h às 18h Projeto Viva a Rua – Teatro para Todos
20 atividades nas mais diferentes linguagens
Parque da Cidade
14h às 17h Diálogos Boca de Brasa Espaço Cultural Boca de Brasa – CEU (Centro de Artes e Esportes Unificados) - Valéria
14h às 19h Exposição Orixás da Bahia Espaço Cultural da Barroquinha
15h Festival Grafitti Bahia de Todas as Cores (BTC) 2019 Travessa da Panta, Garcia
16h Literatura na Praça: lançamento de bibliotecas nas praças de Salvador Praça Lord Cochrane - Garcia
18h Sempre Novos e Baianos (Paulinho Boca e Moraes Moreira) e Márcio Mello - Entrada franca

Largo da Mariquita, Rio Vermelho
19h Show Bell Marques e Solange Almeida Periperi – Praça da Revolução
20h à 0h  Festival Grafitti Bahia de Todas as Cores (BTC) 2019 Programação musical na Praça Dodô e Osmar, Ribeira.
Horário a definir Troca de Livros do Festival da Língua Portuguesa (FELPO) e bate-papo com autores famosos
Participantes: Itamar Vieira Júnior, Paloma Amado, Ricardo Viel e Sérgio Rodrigues
Praça da Mariquita (Rio Vermelho)
19h Sonho de Uma Noite de Verão Teatro Gregório de Mattos
20h Espetáculo “Compadre de Ogum” - Entrada 2 kg de alimentos Igreja Primeira de Santana (Rio Vermelho)
20h30 Apresentação do musical “Simplesmente Elas” Teatro Café-Rubi – Campo Grande

Horário

Evento

Local

8h às 11h Tour Histórico (Passeio ciclístico e turísticos de Salvador) A definir
9h às 16h Feira de Arte e Antiguidades de Salvador Praça do Campo Grande
9h às 18h  Festival Grafitti Bahia de Todas as Cores (BTC) 2019 Pintura coletiva no Circuito Águas de Março, na Av Beira Mar, Ribeira.
10h às 17h Exposição "Coroa de Ouro - Torços e Turbantes" Casa do Benin
10h às 19h Boa Praça Especial de Aniversário da Cidade Praça Ana Lúcia Magalhães
10h às 22h Coreto Hype Especial Aniversário da Cidade Canteiro central da Av. Centenário
12h às 18h Projeto Viva a Rua – Teatro para Todos 
20 atividades nas mais diferentes linguagens

Parque da Cidade
13h30 às 16h30 Mini Circuito Av. Magalhães Neto
A definir Escola Bike Anjo – Aprendendo a pedalar Av. Magalhães Neto
14h às 19h Exposição Orixás da Bahia Espaço Cultural da Barroquinha
A partir das 15h Show de Ivete Sangalo e apresentação dos Filhos de Gandhy, Muzenza, Cortejo Afro e Malê Debalê Saída do Clube Espanhol e chegada no Farol da Barra
19h Sonho de Uma Noite de Verão Teatro Gregório de Mattos
20h Espetáculo “Compadre de Ogum” - Entrada 2 kg de alimentos

Igreja Primeira de Santana (Rio Vermelho)