Horário

Evento

Local

09:00 às 17:00 Festival de Graffiti Bahia de Todas as Cores(BTC): Pintura do muro oficial Espaço Cultural da Barroquinha
16:00 Festival BTC Ocupa o Pátio: Feira de arte/Batalha de Rap Espaço Cultural da Barroquinha
18:00 Festival BTC Ocupa o Pátio: DJ Márcio SLAM Espaço Cultural da Barroquinha
17:00 às 22:00 Abertura Feira de artes / Batalha de rap/ DJ Marve / DJ Kajaman / Roça Sound Espaço Cultural da Barroquinha
10:00 às 16:00 Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente de Pierre Verger Casa do Benin
11:00 Encontro com Baianas Mercado Modelo
14:00 às 19:00 Exposição "Passou por Aqui" Teatro Gregório de Mattos
19:00 Espetáculo “O Tigre” ( Ingressos a preço popular ) Teatro Gregório de Mattos
18:00 Show do Dj George Ferreira Mirante do Rio Vermelho
19:30 Show do Dj Santz Mirante do Rio Vermelho
18:00 Show de Juan e Ravena Praça Dodô e Osmar na Ribeira
19:30 Show de Batifun Praça Dodô e Osmar na Ribeira
21:30 Show de Asas Livres Praça Dodô e Osmar na Ribeira
18:00 Show de Janela Brasileira Coreto da Praça de Santo Antônio Além do Carmo
19:30 Show do Chorinho Amigos da Madragoa Coreto da Praça de Santo Antônio Além do Carmo
Horário a definir Ruas de Lazer Novo Horizonte - Sussuarana
08:00 às 16:00 Ruas de Lazer Inema - Base Naval de Aratu

Horário

Evento

Local

14:00 Festival BTC: Oficina Grafite Infantil /Show Infantil: Playgrude Espaço Cultural da Barroquinha
17:00 às 21:00 Feira de Arte e Festival BTC Ocupa o Pátio com Slam das Minas, Marcio Slam e Funfun Dudu Espaço Cultural da Barroquinha
10:30 Domingão no Mercado - Com Ijesax Mercado Modelo
10:00 às 16:00 Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente de Pierre Verger Casa do Benin
11:00 Concerto nas Igrejas – Coral Ecumênico - Igreja Rosário dos Pretos Rosário dos Pretos
14:00 às 19:00 Exposição “Passou por Aqui” Teatro Gregório de Mattos
08:00 às 16:00 Circuito de Minibike Praça ACM - São Caetano
08:00 às 12:00 Ruas de Lazer Praça ACM - São Caetano
18:00 Rural Elétrica com a banda Flor Serena Praça ACM em São Caetano
20:00 Teatro: “Os pássaros de Copacabana” - Entrada franca Aliança Francesa
Horário a definir Ruas de Lazer Ferreira Santos - Federação

Horário

Evento

Local

19:00 Cinema na Praça – “Tropicália” Plataforma
17:00 Stand Up Kombi Estação Mussurunga

Horário

Evento

Local

09:00 às 17:00 Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente Pierre Verger   Casa do Benin
14:00 às 19:00 Exposição “Passou por Aqui” Teatro Gregório de Mattos
16:00 Exposição Acervo da Laje no Coaty – Curadoria de Ruth Noack (Curadora da Documenta XXII) Coaty
17:00 Stand up Kombi Final de Linha Boca do Rio
19:00 Cinema na Praça – “Tropicália” 2 de Julho

Horário

Evento

Local

09:00 as 17:00 Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente Pierre Verger Casa do Benin
14:00 às 19:00 Exposição “Passou por Aqui” Teatro Gregório de Mattos
19:00 Cinema na Praça - exibição do filme: Jonas e o Circo sem Lona Plataforma
09:00 Missa comemorativa dos 468 de Salvador Igreja de Sant'Ana em Nazaré
17:00 Stand Up Kombi Estação da Lapa

Horário

Evento

Local

09:00 as 17:00 Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente Pierre Verger Casa do Benin
14:00 às 19:00 Exposição “Passou por Aqui” Teatro Gregório de Mattos
19:00 Lançamento do documentário “Suspiro de um trovador”, celebração do centenário de Rodolfo Coelho Cavalcante Espaço Cultural da Barroquinha
13:00 A Casa Vai à Escola Escola Municipal Calabetão
16:00 Exposição Acervo da Laje no Coaty – Curadoria de Ruth Noack (Curadora da Documenta XXII) Coaty

Horário

Evento

Local

16:00 às 22:00 Feira “Eu, você e a praça” Largo da Mariquita no Rio Vermelho
19:00 Larissa Luz Largo da Mariquita no Rio Vermelho
20:30 Banda Vivendo do Ócio Largo da Mariquita no Rio Vermelho
14:00 às 19:00 Exposição “Passou por Aqui” Teatro Gregório de Mattos
19:00 Espetáculo “Vulcão” - Cerimônia teatral do grupo Grupo Teatral Caixa Cênica Teatro Gregório de Mattos
14:00 às 17:00 Oficina de Gastronomia Afrobaiana – Ana Célia (Zanzibar) Casa do Benin
17:00 às 21:00 AJEUM SONORO: Mostra Gourmet + DJ Casa do Benin
09:00 às 17:00 Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente Pierre Verger Casa do Benin
17:00 Pôr do Sol no Mercado – Show Banda Marana Mercado Modelo
18:00 Show de Dj Santz Mirante do Rio Vermelho
19:30 Show de Dj Rafael Gouveia Mirante do Rio Vermelho
19:00 Espetáculo “Compadre de Ogum” - R$30 e R$15 Espaço Cultural da Barroquinha
20:00 Roda de Samba com o Grupo Botequim Largo do Santo Antônio Além do Carmos

Horário

Evento

Local

10:00 Animação circulante com atrações lúdicas - Banda da Guarda Civil Municipal, Tuk Tuk Sonoro com Lívia Mattos e muito mais Parque da Cidade
10:00 às 18:00 Feira de Talentos e Artesões da Bahia Parque da Cidade
10:30 Show de O Liberato (Anfiteatro) Parque da Cidade
12:30 Show de Adão Negro (Anfiteatro) Parque da Cidade
11:00 às 18:00 Feira de Food Trucks (Entrada do Parque) Parque da Cidade
10:00 às 16:00 Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente Pierre Verger Casa do Benin
11:00 Encontro com Baianas Mercado Modelo
11:00 às 22:00 Feira Coreto Hype (Canteiro Central) Avenida Centenário
14:00 às 19:00 Exposição “Passou por Aqui” Teatro Gregório de Mattos
19:00 Espetáculo “Vulcão” - Cerimônia teatral do grupo Grupo Teatral Caixa Cênica Teatro Gregório de Mattos
13:00 às 22:00 Feira Eu, Você e a Praça Largo da Mariquita no Rio Vermelho
19:00 Show de Afrocidade Largo da Mariquita no Rio Vermelho
21:00 Show de Pato Fu Largo da Mariquita no Rio Vermelho
18:00 Apresentação do Grupo Cultural Wadô Deck de Santa Maria na Barra
19:30 Luciano Calazans e Quinteto Deck de Santa Maria na Barra
19:00 Apresentaçãp do filme Axé - Canto do Povo de um Lugar Plataforma - Praça 15 de abril
18:00 Show do Coreto Elétrico com Alex da Costa Setor C de Mussurunga
18:00 Show da Banda Bambeia e Ney Alves (em frente ao campo de futebol) Vale da Muriçoca
19:00 Música nas Esquinas Pelourinho
19:00 Espetáculo “Compadre de Ogum” – Preços Populares R$30 e R$15 Espaço Cultural da Barroquinha
11:00 às 20:00 Boa Praça Praca Ana Lúcia Magalhães
16:00 Exposição Acervo da Laje no Coaty – Curadoria de Ruth Noack (Curadora da Documenta XXII) Coaty
19:00 O Corrupto, com Frank Menezes Farol da Barra
18:00 Harmonia do Samba Palco Cajazeiras
20:00 Pablo Palco Cajazeiras

Horário

Evento

Local

10:00 Volta ao Dique com o Alavonté Dique do Tororó
10:00 Animação circulante com atrações lúdicas - Fanfarras das Escolas Municipais, Pipoca Elétrica, Rixó Elétrico e muito mais Parque da Cidade
10:00 às 18:00 Feira de Talentos e Artesões da Bahia Parque da Cidade
10:30 Show de Os Informais Parque da Cidade
11:00 às 18:00 Feira de Food Trucks Parque da Cidade
12:30 Swing do Lúh Parque da Cidade
10:00 às 16:00 Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente Pierre Verger Casa do Benin
10:30 Domingão no Mercado ao som do Ijesax Mercado Modelo
11:00 às 22:00 Feira Coreto Hype (Canteiro Central) Avenida Centenário
11:00 Concerto nas Igrejas – Coral Ecumênico regido pelo Maestro Ângelo Rafael Igreja do Carmo
16:00 Domingando com Bagaggerri Spilberg – Entrada R$20 e R$10 Teatro Gregório de Mattos
14:00 às 19:00 Exposição “Passou por Aqui” Teatro Gregório de Mattos
19:00 Espetáculo “Compadre de Ogum” – R$30 e R$15 Espaço Cultural da Barroquinha
19:00 É o Tchan Praça da Revolução em Periperi
20:30 Simone e Simaria Praça da Revolução em Periperi
20:00 Os pássaros de Copacabana - entrada franca - sujeita a lotação do espaço Aliança Francesa
11:00 às 20:00 Boa Praça Praca Ana Lúcia Magalhães
08:00 às 11:00 Bike Anjo Avenida Margalhães Neto
08:30 Passeio Ciclístico Festival da Cidade 2017 Avenida Margalhães Neto
08:00 às 16:00 Circuito de Minibikes Farol da Barra
13:00 às 22:00 Feira “Eu, você e a praça” Largo da Mariquita no Rio Vermelho
10:00 Show de Arrocha Paulo Spolary Final de linha do Bairro da Paz
10:50 Show de Hip, Hop e Poesia Final de linha do Bairro da Paz
12:40 Show de Rock Inconstitucionais Final de linha do Bairro da Paz
13:50 Show de Frutos da Mangueira Final de Linha do Bairro da Paz
14:50 Show de Músicas Românticas Final de Linha do Bairro da Paz
15:20 Show de Futuro do Reggae Final de Linha do Bairro da Paz
16:30 Show de Rumpillezinho Final de Linha do Bairro da Paz